810

Международный фестиваль русской классической музыки им.С.В.Рахманинова в Старой Руссе

Международный фестиваль русской классической музыки им.С.В.Рахманинова пройдёт на сцене ЦК «Русич» при поддержке Правительства Новгородской области. Традиционно, в рамках фестиваля будут представлены различные музыкальные жанры. Фестиваль русской музыки в Старой Руссе станет для всех настоящим праздником общения и возрождения отечественной музыкальной культуры. Программу большинства фестивальных концертов украсят произведения великого композитора С.В.Рахманинова.

Откроет фестиваль концерт духовной музыки. 1 октября в 18.00 в Концертном зале ЦК «Русич» состоится выступление церковного хорового коллектива.

Дирижер - лауреат международных конкурсов Лев Дунаев.

Лауреат международных конкурсов Лев Дунаев вместе с солистами и коллективом подготовили для жителей и гостей Старой Руссы программу «К Богородице прилежно». Хор собора св. преп. Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) был организован в сентябре 2002 года, с момента возобновления регулярных богослужений в Исаакиевском соборе. В состав хора входят лучшие певцы Санкт-Петербурга. Со дня основания коллектива его особой привилегией является пение на торжественных архиерейских богослужениях и великих церковных праздниках, а также в День рождения города. Хор принимает активное участие в духовной жизни Санкт-Петербургской епархии. Хор регулярно выезжает на гастроли за рубеж. Выступал в Финляндии, Франции, Румынии. В концертах хора принимают участие известные солисты, такие как Олеся Петрова, Денис Седов, Виктор Черноморцев, Татьяна Павловская, и др. Коллектив имеет записи на компакт-дисках. На сегодняшний момент Хор Собора святого преподобного Исаакия Далматского является одним из лучших церковных хоровых коллективов Санкт-Петербурга.

2 октября в 18.00 - Концертное выступление исполнителей (художественный руководитель – Кристина Данченко) Олег Аккуратов, Эстер Устаева

Художественный руководитель – Кристина Данченко

Олег Аккуратов – пианист, джазовый импровизатор, певец.

В 2015 году Олег с отличием окончил Ростовскую государственную консерваторию и сейчас преподает в ней. Продолжить образование в Московской консерватории не получилось, поскольку это практически невозможно для слепого человека без посторонней помощи. Во время обучения Олег участвовал в концертах и становился лауреатом различных музыкальных конкурсов, включая международные. Был участником концерта с выдающейся оперной певицей Монсерат Кабалье, выступал вместе с Эвелин Гленни. Как участник Всемирного сводного хора ЮНЕСКО принимал участие в мировой премьере международной благотворительной акции «Тысячи городов мира», выступал в резиденции Папы Римского. В 2016 году Олег Аккуратов несколько раз участвовал в гастролях в США с Игорем Бутманом, выступив при полных залах в Вашингтоне, Денвере, Хьюстоне, Монреале и многих других городах.

Специальный гость фестиваля Эстер Устаева (сопрано).

Лауреат международных конкурсов. Лауреат премии "Фигаро".Эстер Устаева — оперная певица, выпускница Санкт-Петербургской консерватории по классу вокала профессора И. П. Богачевой. В марте 2015 года певица стала лауреатом Российской национальной актерской премии имени А. Миронова «Фигаро» в номинации «Путь на сцену», а через месяц совершила свои первые зарубежные гастроли в Италию и Францию на фестиваль «Империя Чайковского» с Санкт-Петербургским симфоническим оркестром «Классика» под управлением Александра Канторова Певица постоянно развивает талант и навыки сценического искусства:так летом Эстер проводит два месяца в Нью-Йорке, на образовательной программе «The Chautauqua Institution Voice Department» с педагогами из Curtis Institute of Music и Manhattan school of Music, а наставником у Эстер становится Craig Rutenberg (Metropolitan Opera).

Фестиваль продолжится выступлением бразильского тенора – Цезаря Камарго, 5 октября. Певец и педагог преподаёт академический, эстрадный, джазовый, блюз и соул вокал. Солист академии молодых певцов Мариинского театра с 2011 года.

Закроет фестивальную программу 2018 года ансамбль «Jam Bait» (Москва) 6 октября в 16.00. Уникальный состав позволяет музыкантам исполнять практически все стили и жанры русской и зарубежной музыки. Основными направлениями творческой деятельности являются джазовые обработки различных произведений, оригинальные обработки романсов, эстрадной и популярной музыки. Ансамбль выступает на ведущих концертных площадках Москвы ,таких как Концертный зал имени П.И. Чайковского, Московский Международный Дом Музыки, сотрудничает с профессиональными вокалистами и инструменталистами, работающих в знаменитых коллективах и принимающих участие в современных театральных постановках и мюзикла