Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского пройдёт в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах

XXV Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского будет проходить с 4 по 11 ноября. В этом году площадками для его проведения станут Великий Новгород, Старая Русса и Боровичи. Основной упор сделают на спектакли российских театров.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В фестивале примут участие более 20 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Смоленска, Вологды, Воронежа, Читы, Саратова, Усть-Илимска, Великих Лук, Нижнекамска, Перми и других городов. Также зрители увидят коллективы из Финляндии и Италии. Кроме того, тексты великого писателя впервые прозвучат в Великом Новгороде на татарском языке.

Кроме драматических, зрители увидят театры кукол, иммерсивные постановки. Впервые будет представлен академический балет. Запланированы премьеры специально созданных для фестиваля перформансов, соединяющих аудиовизуальные и пластические практики современного искусства.

Особое место в программе занимает инклюзивный проект «Мертвый дом». Этот спектакль поставлен в Панковской исправительной колонии №7 УФСИН по Новгородской области. Вместе с осужденными в постановке принимает участие профессиональный актёр-педагог.

Спектакли будут проходить одновременно на семи площадках Великого Новгорода, Старой Руссы и Боровичей. Часть программы покажут в режиме онлайн в кинотеатрах Новгородской области.