776

Межрегиональный детский конкурс народной песни и народных инструментов «Пестовская росинка»

21 ноября 2010 г. в Пестовском центре народной культуры и досуга им.А.У.Барановского откроется Межрегиональный детский конкурс народной песни и народных инструментов «Пестовская росинка».

По инициативе хормейстера Центра - Кузнецовой Нины Ивановны, в 2001 года был организован детский фестиваль народной песни и народных инструментов «Пестовская росинка». Первыми участниками были солисты и ансамбли Пестовского района, п. Хвойная и п. Лесное. С 2004 года было принято решение о проведении межрегионального детского конкурса народной песни и народных инструментов «Пестовская росинка». Конкурс проводится 1 раз в два года.

География конкурса с каждым годом расширяется. В нем приняло участие более 150 талантливых детей из г. Боровичи, г. Окуловка, г. Устюжна, п. Мошенское, п. Хвойная, п. Лесное, п. Крестцы и, конечно, пестовские таланты.

На конкурс приглашаются дети от 6 до 17 лет, имеющие хорошие вокальные данные и сценический опыт, вокалисты, исполняющие народные песни (можно в современной обработке), солисты и ансамбли народных инструментов. Участники конкурса награждаются дипломами и памятными призами по возрастным категориям. Кроме того, учрежден приз - самому юному участнику.

Конкурс проводится в целях содействия развитию детского народного творчества. Основные задачи, которые ставят перед собой организаторы- выявление одареннных детей, сотрудничество для взаимообогащение и общения детей из разных районов, укрепление творческих и деловых контактов.

Справка по тел. 8(816-69) 5-02-60