726

Межрегиональный фестиваль раннесредневековой ремесленной культуры

2 июня в 12.00 состоится открытие межрегионального фестиваля раннесредневековой ремесленной культуры (на территории, прилегающей к «Новгородскому областному Дому народного творчества»)

Представители клубов исторической реконструкции из Минска, Москвы, Санкт — Петербурга, Пскова и Великого Новгорода покажут ремесленное производство бытовых предметов, которые жители средневекового Новгорода использовали в повседневной жизни.

В течение двух дней мастера — ремесленники палаточного лагеря для посетителей проведут множество интереснейших мастер — классов.

На фестивале

можно увидеть, как в старину

красили ткань в цвета индиго и вайда, мололи муку и пекли хлеб, обрабатывали бревно, чтобы сделать доску и весло, чеканили монеты и изготавливали доспехи, готовили лодку к спуску на воду.

Познакомиться

с резкой мыльного камня, изготовлением стеклянных бус, запеканием мяса и рыбы в глине, техникой кострового и горнового обжига.

Всей семьёй

поработать на вертикальном ткацком стане и попробовать плести пояс с помощью берда или дощечки, сделать тряпичную куклу, по средневековым технологиям изготовить из глины нехитрый предмет домашней утвари.

Режим работы фестиваля: 2 июня с 11.00 до 19.00; 3 июня с 11.00 до 15.00