1338

Мгновения Новгорода на выставке Дарины Сидоровой

В музее художественной культуры Новгородской земли открылась персональная выставка Дарины Сидоровой в рамках проекта «Лето – молодым художникам». Небольшие этюды открывают зрителям разные уголки Великого Новгорода. Они появились во время двух Всероссийских пленэров и теперь собраны в одном пространстве.

- Люди обычно бегут мимо домов, улочек, того же кремля, - рассказывает художник. - И не замечают той красоты, которую можно увидеть, если остановиться, увидеть здания по-другому. Идея этой выставки такова – здесь можно остановиться и увидеть то, что не замечал раньше. Это здания в основном Торговой стороны, которые уцелели после Великой Отечественной войны. В современных тоже можно найти что-то интересное, но я предпочитаю старинные.

На выставке можно увидеть и другие необычные уголки. Две работы – пастелью и гелевой ручкой – запечатлели соймы, которыми издавна славились новгородские рыбаки

- Я люблю то, место, где яхт-клуб, там тихо, спокойно, состояние умиротворения. Там еще можно застать остатки старых сойм, там же новые яхты и лодочки. Сейчас сойма – исчезающий, редкий вид водного транспорта. И старые, деревянные соймы сейчас лежат как скелеты рыб. Хотелось запечатлеть это состояние. Они всегда привлекали новгородских художников, очень часто у мастеров можно встретить этюды на эту тему. И как же вслед за ними не попробовать!

Большинство графических работ выполнено пастелью, придающее видам Новгорода свет и теплоту, с ноткой ностальгии по уходящей старине, весенне-летнему настроению.

- Да, это тот материал, с которым мне сейчас комфортнее работать. Душа больше лежит к пастели, и не только в этюдах. Контакт с бумагой у меня получается лучше передать именно в этой технике.

Свое видение родного города Дарина Сидорова передает и юным ученикам, воспитанникам школы искусств творческого центра «Визит». Они уже не раз становились участниками конкурсов и выставочного проекта «Мой первый вернисаж» в Музее художественной культуры Новгородской земли.

- С детьми стараюсь делать акцент на российскую культуру. Очень многие дети сейчас ездят за границу, бывают в Турции или Египте, но не знают, где находится Ильина улица в Новгороде. Поэтому на занятиях мы прививаем любовь к тому месту, где ты родился. И стараемся, чтобы в детских работах это тоже было отражено.

Выставка продлится до 21 сентября.

Фото: Дмитрий Громович