МИД России рекомендует гражданам воздержаться от посещения Египта

МИД России опубликовал 15 августа официальное заявление, в котором говорится об обострении внутриполитической ситуации в Египте и подтверждении обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране угрозы безопасности их жизни и здоровья туристов (экскурсантов), а равно опасности причинения вреда их имуществу.

На сайте ведомства отмечается следующее: «В Египте обостряется внутренний конфликт, сопровождаемый ростом напряженности и насилия. Множится число убитых и раненых с обеих сторон. Отмечены нападения экстремистов на христианские храмы и мечети, наблюдается всплеск преступности. Столкновения и беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами».

В этих условиях МИД Российской Федерации рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта.

Как сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Новгородской области, турист в праве требовать расторжения договора о реализации туристского продукта до начала путешествия с возвратом денежной суммы, равной общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее части в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Туристы, у которых возникли проблемы с возвратом денежных средств, уже внесенных в счет оплаты по договору о реализации туристского продукта, сопряженного с организацией выезда в Арабскую Республику Египет, могут обращаться за дополнительными разъяснениями по телефону «горячей линии» Роспотребнадзора +7 800 100 00 04.

14 августа в Египте введено чрезвычайное положение. По информации Посольства Российской Федерации в Каире, жертв среди находящихся в Египте российских граждан нет.

В оперативном режиме работают телефоны консульского отдела Посольства Российской Федерации в Каире: +2 0128 009 50 99. Кроме того,