Михаил Горбачёв скончался после тяжёлой болезни

Вчера, 30 августа, последний генеральный секретарь ЦК КПСС и единственный президент СССР Михаил Горбачёв скончался на 92-м году жизни. Долгое время он страдал от болезни почек.

© фото: Micheline Pelletier / Sygma via Getty Images
© фото: Micheline Pelletier / Sygma via Getty Images

Михаил Горбачёв скончался вечером в Центральной клинической больнице в Москве. Его госпитализировали в начале коронавирусной пандемии по требованию врачей, и с тех пор он находился под наблюдением медиков.

Политика и лауреата Нобелевской премии мира похоронят на Новодевичьем кладбище, сообщает «Коммерсантъ». Соболезнования в связи с кончиной выразили глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, а также президент РФ Владимир Путин.

Напомним, Михаил Горбачёв возглавлял СССР с 1985 по 1991 годы как генеральный секретарь ЦК КПСС, а затем как президент. В 1985 году он объявил о комплексе политических и экономических реформ, нацеленных на «демократизацию советского общества».

Михаил Горбачёв прекратил свою деятельность на посту президента после подписания Беловежских соглашений в декабре 1991 года. В 2020 году Михаил Горбачёв установил рекорд долгожительства среди российских правителей, обойдя Александра Керенского, дожившего до 89 лет.