Михаил Караулов: Выборы президента имеют огромное значение для каждого из нас

Депутат Новгородской областной думы Михаил Караулов обратился к Владимиру Путину с просьбой начать сбор подписей на президентские выборы в Великом Новгороде. Он прокомментировал свою инициативу, обратив внимание, что выборы — важный политический процесс и не надо превращать его в реалити-шоу.

— Мало кто сомневается, что действующий президент будет баллотироваться. Причем ему нужна убедительнейшая победа, которая снимет все подозрения и спекуляции Запада относительно легитимности и всего прочего. Кроме того, необходимы высокая явка и высокий уровень голосования.

Мы видим, что авторитет «Единой России» не растёт, рейтинги партии значительно ниже, чем лично у Владимира Владимировича. К тому же за последнее время президент сделал несколько шагов, удаляясь от партии. Это объяснимо — Путину необходимо получить 70% в поддержку на предстоящих выборах, в настоящее время рейтинг «Единой России» — 32%. Эти цифры сильно отличаются друг от друга.

Владимир Владимирович пользовался инструментом самовыдвижения в 2000, 2004 годах. Эта практика для него не нова. К тому же самовыдвижение — это сильный факт реальной поддержки среди населения. Есть ещё один фактор, который беспокоит не только меня. Выборы — важный политический процесс, не надо превращать его в реалити-шоу. Выборы президента имеют огромное значение для нашей страны, для каждого из нас.

Самовыдвижение и, следовательно, активное участие граждан на первом этапе предвыборной кампании обеспечивает вовлечённость жителей нашей страны в избирательный процесс, в процесс формирования своего будущего. И здесь есть два пути. Первый — по привычке использовать административный ресурс, использовать опыт «Единой России», на базе которой всегда строилась предвыборная кампания власти. Но есть и другой возможный вариант развития событий — сделать ставку на активных жителей регионов, самодостаточные ответственные группы бизнеса, депутатов и неангажированных общественников. По сути, это создание инициативных групп людей, людей умных и активных, которые будут способствовать повышению интереса к выборам как таковым.