1596

Михаил Прусак намерен ввести в Великом Новгороде прямое губернаторское правление

Михаил Прусак намерен ввести в Великом Новгороде прямое губернаторское правление.

«Никакие полномочия мэру Великого Новгорода не будут отданы до тех пор, пока мэр не будет избран всенародно», - заявил 23 октября в программе «N-бюро» в эфире Новгородского областного телевидения губернатор Новгородской области Михаил Прусак, комментируя новый Устав Великого Новгорода. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Прусак подтвердил, что, по сути, речь идет о введении в Великом Новгороде прямого губернаторского правления. Губернатор также сообщил, что 6 раз встречался с депутатами думы Великого Новгорода. «Три раза эти встречи проходили в городской думе, трижды - в администрации области, и они ни разу не пошли на компромисс. Это подтверждает то, что эти люди несамостоятельны в принятии своих решений», - заявил новгородский губернатор.

Он также заявил, что и в случае с Уставом города «видит их несостоятельность и беспомощность». «Никаких компромиссов с теми, кто поддерживает городскую думу, у меня не будет», - заявил Прусак. Он не исключил возможности проведения досрочных выборов думы Великого Новгорода, хоть и отметил, что «эта процедура достаточно сложна».

Напомним, что новый Устав Великого Новгорода исключает всенародные выборы мэра города и предусматривает назначение мэра-председателя городской думы из числа ее депутатов с одновременным назначением главы городской администрации (сити-менеджера) на конкурсной основе. Устав вступит в силу после его опубликования в официальной прессе. Новая структура управления городом будет введена в действие после истечения срока полномочий действующего мэра города Николая Гражданкина в декабре 2007 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».