1047

Михаил Шимановский: Электронное правительство угрожает закрытости власти

В Новгородской области начали формировать электронное правительство. На эти цели из бюджета региона выделено 222,54 млн рублей, из них в 2011 году на реализацию программы будет направлено 126,72 млн рублей.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, целевая программа «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Новгородской области на 2011 и 2012 годы» разработана в соответствии с федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Основные задачи программы, это создание условий для развития информационного общества и формирования электронного правительства в области, обеспечение доступности населению современных информационно-телекоммуникационных услуг, эффективное межведомственное взаимодействие, внедрение информационных и коммуникационных технологий в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Новгородский политтехнолог Михаил Шимановский приветствует создание электронного правительства, однако темпы реализации этой программы вызывают у него сомнения.

- Сам по себе факт начала движения в сторону создания электронного правительства можно только приветствовать. Сомнения вызывает только способы и темпы реализации, поскольку очевидно на примере других проектов, что бюрократическая среда существенным образом старается преломить «под себя» суть любого начинания, предполагающего качественный скачок в управлении, экономике или развития социума. По сути, создание электронного правительства угрожает основополагающему принципу существования административной среды в России — закрытости. И корпоративным интересам, поскольку смешно отрицать наличие глубокого сращивания бюрократии и бизнеса. Скрещиваются две существенно различающиеся системы: российская постиндустриальная коррумпированная бюрократия и инструментарий информационной цивилизации, только-только начавшейся на Западе. Без противоречий здесь не обойтись. Но также очевидно, что это надо делать — капля камень точит не силой, а упорством, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Михаил Шимановский.

Эксперт также опасается, смогут ли наши чиновники справится с электронным общением, если активность населения, в частности районов, превзойдёт все ожидания.

Напомним, одним из первых шагов по созданию электронного правительства в регионе стало открытиеблога губернатора Новгородской области Сергея Митина весной 2010 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.