878

Милиционеры вернули 45 подростков в семьи в Новгородской области

Милиционеры вернули 45 подростков в семьи в Новгородской области, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области. Управлением внутренних дел по Новгородской области подведены итоги комплексной оперативно–профилактической операции «Здоровье». Операция проходила в период с 1 по 10 августа 2009 года в целях предупреждения распространения алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних и в рамках обеспечения общественной безопасности и правопорядка в период подготовки к празднованию 1150 – летия Великого Новгорода.

Для проведения этой операции было задействовано, в целом по области, более 1030 сотрудников различных милицейских служб: по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовой службы, по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, ГИБДД, а также криминальной милиции и других подразделений ОВД.

За указанный период, сотрудниками органов внутренних дел Новгородской области, совместно с представителями комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, образования, здравоохранения и социальной защиты и во взаимодействии с региональным управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, проверено около пятисот подвалов и чердаков, более двухсот баров, дискотек и клубов, 159 различных объектов торговли, свыше 50 автомобильных и железнодорожных вокзалов, 49 рынков и других мест возможного сбора несовершеннолетних правонарушителей.

В ходе проведения оперативных и профилактических мероприятий, предусмотренных планом «Здоровья», сотрудниками милиции доставлено в органы внутренних дел Новгородской области 56 несовершеннолетних, в том числе обнаружены пять, находившихся в розыске, «потеряшек».

Шесть подростков признаны оказавшимися в трудной жизненной ситуации и нуждающимися в помощи государства, а пятеро изъяты из неблагополучных семей, пребывание в которых, по оценке проверяющих, угрожало их жизни и здоровью.

Восьми подросткам потребовалось обследование врачей – наркологов, по итогам которого один из них был направлен для прохождения курса лечения от химической зависимости в медучреждение.

После проведённой сотрудниками милиции и взаимодействующими организациями профилактической работы с подростками и их родителями либо попечителями, 45 несовершеннолетних были возвращены в семьи, а 11 помещены в учреждения органов социальной защиты и здравоохранения.

Кроме того, в рамках проведения операции «Здоровье» проверено около шестисот подростков и более 130 родителей, либо их законных представителей, состоящих на учёте в милицейских подразделениях и комиссиях по делам несовершеннолетних.

Более 50 несовершеннолетних и шесть их родителей поставлены на профилактический учёт дополнительно. За время этой операции, сотрудниками различных подразделений органов внутренних дел Новгородской области задержано девять несовершеннолетних, совершивших уголовные преступления, предусмотренные статьей 158 Уголовного кодекса РФ «Кража» и раскрыто три преступления в отношении подростков, предусмотренные статьёй 116 УК РФ «Побои».

При этом два из них были совершены родителями несовершеннолетних либо их законными представителями. Кроме того, к административной ответственности привлечено более 100 взрослых, в том числе, 92 родителя (законных представителя) несовершеннолетних.

64 из них – за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних и 28 – за появление их детей в общественных местах в состоянии опьянения, распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также употребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

Органы внутренних дел Новгородской области продолжают указанную работу и далее.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».