1209

Милиция ищет двух неназванных новгородских рейдеров

Сотрудники правоохранительных органов разыскивают двух жителей Великого Новгорода, которые подозреваются в вымогательстве с целью завладения контрольными пакетами акций нескольких открытых акционерных обществ (ОАО), сообщает РИА "Новости" (Санкт-Петербург). Имена разыскиваемых и данные ОАО не уточняются.

По данным пресс-службы Главного управления МВД РФ по СЗФО, подозреваемые требовали у владельцев акций ОАО продать ценные бумаги на невыгодных условиях. При этом, по версии МВД, они использовали методы психологического давления и угрожали насилием владельцам акций и членам их семей.

Таким образом, по версии правоохранительных органов, двое новгородцев завладели 67 тысячами привилегированных именных акций и около 374 тысячами обыкновенных именных акций нескольких ОАО. Имущественный ущерб, нанесенный их действиями, оценивается примерно в 18 миллионов рублей, сообщает МВД.

По факту вымогательства следственной частью ГУ МВД России по СЗФО возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье составляет 15 лет лишения свободы.

В правоохранительных структурах Новгородской области пока прокомментировать информацию затруднились.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».