964

Минфин о регионах-лидерах бюджетного дефицита: Москва, Подмосковье, Красноярский край...

Во второе полугодие 2009 года российские регионы сумели войти с бюджетным профицитом в 99,6 миллиарда рублей. Но это суммарный итог. Такие данные министерства финансов России сообщает сегодня правительственная "Российская газета".

Поступления доходов выросли только в 23 регионах. При этом другие 23 региона закончили полугодие с дефицитными бюджетами, в 60 - упали доходы. Общие поступления просели по сравнению с прошлым годом на 15%. Самый большой бюджетный дефицит в Москве, Подмосковье и Красноярском крае. Наиболее сильное падение доходов - в Челябинской, Кемеровской, Липецкой, Тюменской и Архангельской областях.

Самая благоприятная ситуация у регионов с подоходным налогом и акцизами, сборы по которым выросли на 8% и 27% соответственно. Наиболее заметное сокращение - по налогу на прибыль, потерявшему по сравнению с прошлым годом больше 40%. Он снизился в 71 регионе. Налог на добычу полезных ископаемых упал больше чем на 33% в 63 регионах. Любопытно, что даже на таком фоне в некоторых регионах поступления по этим налогам удалось нарастить. В лидерах - Сахалинская область, где общие поступления выросли на 95%, а по налогу на прибыль - в 2,6 раза. В Чукотском автономном округе доход по налогу на добычу полезных ископаемых вырос больше чем на 1000%.

Тратить большинство регионов меньше не стали, сократить расходы удалось только в 12 регионах. В общей сложности расходы увеличились на 8,5%. При этом больше трети всех расходов пришлось на выплату зарплат. Самым большим рост расходов был в Чечне, Дагестане, Адыгее, Ингушетии и Приморском крае. Из федерального бюджета к 1 июля регионы получили более 220 миллиардов рублей дотаций. В 10 регионах доля такой поддержки превысила 40 процентов в общем объеме доходов. Еще более 103 миллиардов рублей регионы получили в виде займов от кредитных организаций, около 40 миллиардов рублей - из бюджета.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».