1497

Мининформсвязи РФ готовит предложения по созданию IT-парков

Министерство информационных технологий и связи России до конца сентября внесет в правительство предложения по созданию технопарков в области информационных технологий (IT-парки).

Об этом в среду сообщил директор департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Олег Бяхов, выступая на заседании пресс-клуба, организованного ассоциацией "РУССОФТ".

Бяхов напомнил, что в России в настоящее время планируется создать пять "пилотных" IT-парков с участием государства: в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, а также два в Московской области.

"В конце августа мы получили от всех регионов сформулированные предложения - бизнес-планы - по созданию IT-парков. Сейчас мы дорабатываем этот вопрос, и до конца сентября мы эти предложения внесем", - сказал он. Он напомнил также, что, согласно проекту программы создания IT-парков до 2010 года, из федерального бюджета на эти цели должно быть направлено 20 миллиардов рублей, из субъектов РФ - 15 миллиардов рублей, 88 миллиардов рублей составят частные инвестиции.

Глава департамента отметил, что уже сейчас ряд частных инвесторов выразил готовность участвовать в этих проектах. Говоря о развитии отрасли в целом, Бяхов заявил о необходимости создания механизма венчурного финансирования. Он напомнил, что на сегодня подготовлен проект документов по созданию российского фонда инноваций и технологий, ориентированного на отрасль информационных технологий.

Минимальный размер уставного капитала этого фонда должен составить $100 миллионов, причем федеральный бюджет должен внести $76 миллионов, но для этого необходима законодательная база.

"В этом политическом сезоне мы будем готовить подход к законодательству в этой области", - сказал Бяхов, добавив, что Мининформсвязи готово воспользоваться наработками МЭРТ РФ в области венчурного финансирования.

Еще одной проблемой отрасли Бяхов назвал недостаточное количество кадров. Он заявил о необходимости развития системы подготовки программистов со средним образованием. В этой связи он сообщил, что Мининформсвязи планирует обратиться к Минобразованию с просьбой проработать этот вопрос.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».