Министерство природных ресурсов незаконно освободило недропользователя от административной ответственности

Прокуратура области провела проверку соблюдения требований законодательства о недропользовании в деятельности министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области. Выявлены нарушения.

Установлено, что министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области при рассмотрении вопроса об административной ответственности за нарушение экологических требований ООО «Крисма», являющееся крупнейшим профессиональным недропользователем, фактически освободило предпринимателя от наказания, сообщили в прокуратуре.

В этой связи прокуратура области принесла протест на незаконное постановление министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области, который по итогам рассмотрения профильный министр отклонил. Тогда прокуратура обратилась в суд, который признал решение министра незаконным. Решение суда в законную силу не вступило.

Добавим, в министерстве природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Новгородской области сменился руководитель. Владимира Королёва, занимавшего должность министра с 2017 года, сменил Илья Маленко, который вступил в должность с 5 апреля этого года.