Министра культуры РФ попросят помочь с реновацией здания ХIХ века в Окуловке

Здание купеческого клуба ХIХ века в Окуловке, в котором до 2013 года располагался межпоселенческий культурно-досуговый центр, сейчас находится в аварийном состоянии. Администрация района провела аукцион и заключила контракт на разработку проектно-сметной документации реновации здания. Документы должны быть готовы к октябрю.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

В ходе рабочей поездки в Окуловский район здание осмотрел губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Представитель предпринимательского сообщества района Сергей Чернышов попросил его помочь с поиском финансирования на реновацию дома культуры.

— В ближайшие несколько недель у меня будет встреча с министром культуры РФ. Мы планируем обратиться к Ольге Борисовне Любимовой с просьбой о включении реновации купеческого клуба в нацпроект «Культура» в 2022 году. Однозначно будем стремиться помогать. Нужно сохранить это здание, — сказал Андрей Никитин.

Также он обратил внимание главы района Алексея Шитова на то, что на дороге рядом с домом культуры необходимо установить светофор и обустроить искусственные неровности, чтобы дети могли спокойно переходить проезжую часть.

Алексей Шитов отметил, что все это предусмотрено в рамках реновации улицы Ленина, на которой расположено это здание. Район подал заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях на 2022 год. Подведение итогов конкурса состоится 26 августа. Размер гранта — 50 млн рублей.

— У нас есть города, в которых уже сделан такой существенный шаг и идет развитие от центра на другие территории. В Окуловке пока больше фрагментарное ощущение: есть хорошие проекты, но есть такие вещи, которыми нужно серьезно заниматься. Осталась неделя до объявления результатов федерального конкурса. От нашего региона на победу претендуют Окуловка, Чудово и Пестово. Если Окуловский район войдет в число победителей, то ситуация принципиально изменится, — отметил Андрей Никитин.