Министра образования Новгородской области Павла Татаренко уличили в поздравительном плагиате

На прошлой неделе руководитель министерства образования по Новгородской области Павел Татаренко поздравил учителей с профессиональным праздником. Как оказалось, этими же словами год назад педагогов поздравляла глава Минпросвещения Ольга Васильева.
Поздравление Павла Татаренко было опубликовано 3 октября на сайте регионального министерства.

© edu53.ru
© edu53.ru

— Сегодня перед системой профессионального образования стоит задача обеспечения наукоемких и высокотехнологичных производств, развивающихся отраслей экономики России квалифицированными рабочими кадрами, способными выполнять профессиональные задания на высоком международном уровне, — сообщалось в поздравлении.

Точно с таким же поздравлением министр образования и науки России Ольга Васильева обращалась к педагогам в 2017 году. Её слова были опубликованы в «Учительской газете».

Позже на сайте министерства образования Новгородской области поздравление заменили на более скромное: «Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с профессиональным праздником — Международным Днём Учителя!».

Старое поздравления убрали, но оно по-прежнему доступно на сервере по прямой ссылке.

Павел Татаренко работал менеджером в «Сбербанке». После участия в конкурсе «Лидеры России», где его наставником был Андрей Никитин, он получил предложение возглавить региональное министерство образования.