1155

Минкультуры РФ: опыт Пскова необходимо внедрить в других регионах

Заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин. Иллюстрация: ifapcom.ru

Опыт создания централизованного фондохранилища, которое планируется построить в Пскове в рамках плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия Изборска, будет распространен на другие регионы России. Как сегодня, 19 августа, рассказали корреспонденту ИА REGNUMв пресс-службе администрации региона, такое заявление сделал заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин на заседании всероссийского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия Изборска (Псковская область).

Андрей Бусыгин отметил, что строительство данного объекта имеет знаковое значение не только для Псковского музея-заповедника, но и для музеев всей Псковской области. В централизованном фондохранилище будут собраны на условиях временного хранения ценнейшие экспонаты культурных учреждений, что позволит не только создать необходимые условия для их сохранности, но и сделать их доступными для исследователей, историков, студентов.

Замминистра подчеркнул, что реализация проекта проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между Всемирным банком развития и министерством культуры РФ по программе сохранения историко-культурного наследия России. "Этот проект охватывает пять областей России - Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую, Тверскую, Московскую. В его рамках планируется направить на реставрацию, благоустройство и музеефикацию памятников культуры около 50 млн евро из федерального бюджета и 100 млн евро из средств мирового банка", - рассказал замминистра культуры РФ.

Псков вошел в указанную программу с двумя проектами - проект музеефикации Покровской башни и "Музейный квартал", одной из составных частей которого станет строительство централизованного фондохранилища. Предполагается, что оно будет состоять из двух частей - двухэтажного и трехэтажного зданий. В зданиях будут подземные и надземные уровни. Фондохранилище станет продолжением главного здания Псковского музея-заповедника - между ними будет организован переход. Общая площадь фондохранилища составит 3 тыс 600 метров, из них 2 тыс 500 метров - полезная. Помимо помещений для хранения экспонатов в здании планируется организовать выставочное пространство и читальный зал.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».