Минобороны РФ: вручение повесток в рамках частичной мобилизации прекращено

Подготовка и вручение повесток о явке в военные комиссариаты в рамках частичной мобилизации прекращены. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Минобороны заверило, что дальнейшая работа военкоматов «будет организована только за счёт приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту». Указа президента о завершении частичной мобилизации пока нет.

— Я даже не задумывался об этом. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что мобилизация завершена. Но она завершена, точка поставлена, — заявил Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи, отвечая на соответствующий вопрос об указе.

Так, военкоматы постепенно возвращаются к функционированию по прежнему назначению. Сегодня, 1 ноября, в Российской Федерации начинается призыв на срочную службу. Заявленное число призывников в рамках осенней кампании 2022 года — 120 тысяч человек.

Напомним, министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о завершении частичной мобилизации в конце октября. По его словам, порядка 218 тысяч новобранцев проходят обучение на полигонах, а 82 тысячи уже отправлены в действующие войска.