Сергей Шойгу заявил о завершении мероприятий по частичной мобилизации

Мероприятия по объявленной месяц назад частичной мобилизации в России завершены. Боевое слаживание на полигонах сейчас проходят 218 тысяч новобранцев, сообщил Министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

По словам Сергея Шойгу, в действующую армию призваны 1,3 тысячи сотрудников органов исполнительной власти. В район проведения специальной военной операции после обучения уже направлены 82 тысячи мобилизованных человек.

Порядка 13 тысяч россиян, не дожидаясь повесток, направились на передовую в качестве добровольцев. В первые недели мобилизации, по словам Министра обороны, обозначились проблемы с довольствием, но сейчас они решены.

Установленное задание в 300 тысяч человек выполнено, других мобилизационных заданий не планируется. Все прибывшие в войска обеспечены положенными видами довольствия, формой одежды, экипировкой, питанием по нормам военнослужащих-контрактников, заявил Сергей Шойгу.

Владимир Путин, в свою очередь, отметил необходимость модернизации работы военкоматов и заявил, что ряд ошибок был неизбежен, так как мобилизация в России не проводилась давно.

Напомним, ранее сообщалось, дети призванных по мобилизации жителей Новгородской области будут получать бесплатное горячее питание. Соответствующий закон вчера, 27 октября, приняли депутаты Новгородской областной Думы.