Минпросвещения одобрило выделение субсидии на строительство новой школы в Великом Новгороде

Министерство просвещения России подтвердило выделение федеральной субсидии на строительство школы в Великом Новгороде в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Строительство школы №36. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Строительство школы №36. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, новую школу хотят построить на участке между улицей Державина и Деревяницами рядом с учебными корпусами института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

— Мы получили положительное решение министерства просвещения на выделение федеральных средств. Планируем начать строительство в 2023 году, завершить — в 2024 году. У нас уже есть проект современной школы на 1501 место с двумя бассейнами и специальными зонами для занятий спортом. Нам его безвозмездно передали коллеги из Татарстана. Теперь нужно синхронизировать действия правительства региона и администрации Великого Новгорода, чтобы до 1 мая следующего года решить все подготовительные вопросы, связанные с подведением коммуникаций, подъездных путей, осуществить привязку проекта к местности, — сообщила первый заместитель губернатора Вероника Минина.

Министр строительства, архитектуры и имущественных отношений региона Руслан Тарусов отметил, что параллельно с возведением школы, необходимо завершить строительство Большой Московской улицы с развязкой у Деревяницкого моста. По его словам, регион планирует получить федеральное финансирование по программе «Стимул».

— Заявка подается до лета 2022 года. Прошу городскую администрацию подготовить проектно-сметную документацию к маю следующего года. Это необходимый элемент. Дорога будет выполнять роль подъездных путей к новой школе и будет четко синхронизироваться с новым застраивающимся микрорайоном, — сказал Руслан Тарусов.

Напомним, весной этого года участок для возведения школы госкомпания ДОМ.РФ безвозмездно передала в муниципальную собственность. Новая школа, по планам властей, позволит решить проблему нехватки мест для учеников на Торговой стороне Великого Новгорода.