Минздрав: 1,2 млн россиян страдают от алкогольной зависимости

В прошлом году в России насчитывалось около 1,2 миллиона человек, страдающих от алкогольной зависимости, заявил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай на очередной пресс-конференции. По его словам, это «чрезвычайно большая» цифра.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По статистике ведомства, около 70% смертей от цирроза печени, 60% смертей от кардиомиопатии, около 50% смертей от панкреатита результат употребления алкоголя. В трудоспособном возрасте спиртное чаще ассоциировано со смертностью, передаёт слова Олега Салагая «Интерфакс».

В царской России было четыре литра чистого спирта на душу населения. Дальше шло по нарастающей. Великая Отечественная война, где были фронтовые сто граммов, сделали весомый вклад, и потом ни одно празднование не проходило без этого, добавила гендиректор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

По словам замминистра здравоохранения, несмотря на озвученную статистику, в сравнении с 2008 годом число алкоголиков в стране сокращается: за последние 13 лет потребление спиртного на душу населения упало на 40%. Согласно социологическим опросам, более 60% россиян либо не пьют, либо стали реже это делать.