1761

Мировые судьи Великого Новгорода не справляются с объёмом дел об административных нарушениях

Администрация Великого Новгорода предлагает реанимировать опыт прошлых лет по организации работы городских административных комиссий. Вызвано это тем, что мировые судьи, рассматривающие дела об административных правонарушениях, не справляются с существующим объемом работ. От оперативности рассмотрения административных протоколов напрямую зависит санитарное состояние и благоустройство города. Контрольно-административное управление Администрации Великого Новгорода предлагает выделить в действующем законе «Об административных правонарушениях» статьи: 6 - «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов», 7 - «Самовольное повреждение зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах», 8 - «Нарушение правил содержания домашних животных в городах и других населенных пункта» , и передать их к рассмотрению административными комиссиями.

Остальные статьи (статьи 4 и 5) предлагается оставить на рассмотрение мировым судьям. Изменения возможны в рамках действующего законодательства. В ряде городов такая практика применяется. Соответствующая законодательная инициатива будет рассмотрена завтра, 8 июня на заседании коллегии Администрации Великого Новгорода. Далее вопрос планируется вынести на обсуждение Думы Великого Новгорода, после чего - на областную Думу для внесения изменений в областной закон об административных правонарушениях.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в администрации Великого Новгорода, с января 2010 года по 7 июня 2010 года составлено 247 протоколов. Из них по ст.6 «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов» – 199 протоколов. Наложено штрафов на сумму – 339 500 рублей. Вынесено 25 предупреждений, устных замечаний - 41. Всего наложено штрафов на сумму 529 700 рублей. Сумма взысканных штрафов 232 000 рублей (с учетом поступлений за 2007, 2008 и 2009 года – 249 500 рублей). В контрольно-административном управлении отмечают, что уборка несанкционированных свалок, ремонт и восстановление газонов и зеленых зон, приведение в порядок территорий в местах несанкционированного отдыха населения, мойка автотранспорта в неустановленных местах – это только небольшой перечень нарушений допускаемых нерадивыми и безответственными гражданами, на устранение последствий которых затрачиваются огромные средства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».