1713

Мировые знаменитости выступят на Международном фестивале русской музыки в Старой Руссе

Это уже четвёртый по счёту Международный фестиваль русской музыки в Старой Руссе Новгородской области. В его программе семь концертов, которые проходят с 11 сентября по 2 октября.   

В этом году художественный руководитель фестиваля заслуженный артист России пианист Владимир Мищук с концертами в программе не выступает. Но организаторы фестиваля сумели обеспечить достойный состав исполнителей русской классической музыки.

Открылся фестиваль концертом мужского ансамбля «Новые голоса» из Москвы. Это молодой, но яркий и уже известный коллектив, все его участники – давно состоявшиеся солисты-вокалисты лучших оперных театров столицы. А познакомились они пять лет назад в Голливуде на съёмках телевизионного шоу «Русские теноры».

Ввернувшись в Россию, молодые люди решили создать свой творческий союз. Сейчас ансамбль активно гастролирует по стране. Его приглашали на выступления в Кремлёвский дворец, в Храм Христа Спасителя, в Царицыно, Международный Дом Музыки в Москве. А в Старую Руссу «Новые голоса» приехали с программой «О чём поют мужчины», в которой были представлены все жанры – от оперной классики до современной музыки.

Энергетика исполнения вокалистов была столь велика, что зал не просто аплодировал стоя, но и подпевал им стоя. Кстати, ансамбль в ближайшие дни выступает с сольной программой в Великом Новгороде.

На концерты Международного фестиваля русской музыки в Старой Руссе приходят не только рушане, но и отдыхающие на старорусском курорте москвичи, петербуржцы, жители других городов России. По их признанию, в провинции попасть на концерты мировых знаменитостей бывает легче, чем в мегаполисе. И они этому очень рады.

Обязательно приезжают новгородцы. За четыре года существования старорусского фестиваля у него в Великом Новгороде появились свои поклонники.

В ближайшие дни зрители Международного фестиваля русской музыки в Старой Руссе увидят выступления оркестра русских народных инструментов им. В.Г. Бабанова Новгородской областной филармонии (в составе которого играет ксилофонист Джеймс Яков Берфорд из Великобритании), музыкальный поэтический спектакль с участием Ольги Кабо и Валерия Баринова, губернаторский камерный хор «Русский партес» из Твери, квартет солистов оркестра Юрия Башмета «Новая Россия» и камерный оркестр Новгородской областной филармонии (в котором партию сопрано исполняет Любовь Макуха из Узбекистана).

Завершится фестиваль 2 октября благотворительным фортепьянным концертом заслуженного артиста РФ, профессора Московской консерватории, лауреата Международных конкурсов Андрея Писарева. Он исполнит ту программу, которую в годы Великой Отечественной войны, исполнял великий русский композитор, пианист и дирижер Сергей Рахманинов, гастролируя по Америке и собирая на своих концертах пожертвования в пользу Советской Армии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.