Мишустин: «Уровень вакцинации от коронавируса в России недостаточен»

Уровень вакцинации от коронавируса в России недостаточен для того, чтобы остановить распространение инфекции, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщил «Интерфакс».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам Мишустина, динамика распространения коронавируса в стране вызывает в правительстве серьёзное беспокойство. Он также подчеркнул необходимость корректировать организацию медпомощи и заявил, что пациентов в больницах в два раза больше, чем в это же время в прошлом году.

— Во всех без исключения регионах созданы условия, чтобы граждане смогли сделать прививку от коронавируса, также сформирован резерв препаратов. Однако уровень вакцинации недостаточный, чтобы остановить распространение инфекции, — отметил Мишустин на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Кроме того, глава правительства напомнил, что положение дел осложняется сезонными заболеваниями — гриппом и ОРВИ.

— Следим, чтобы в больницах было оборудование, медицинские изделия, медикаменты, конечно, кислород. Направляем средства на обеспечение лекарствами пациентов, которые лечатся дома. Есть необходимый запас масок, других средств индивидуальной защиты, поддерживаем высокий уровень тестирования, — зяавил Мишустин.

Напомним, в Новгородской области увеличивают количество коек для больных коронавирусом. Об этом на заседании оперативного штаба сообщила глава регионального минздрава Резеда Ломовцева.