4052

Митин, Якунин и Винниченко открыли памятник Александру II (Великий Новгород)

Сегодня, 21 сентября, в Великом Новгороде, в здании Музея изобразительных искусств, в рамках празднования 1150-летия зарождения российской государственности прошла торжественная церемония открытия бюста Императора Александра II, при котором ровно 150 лет назад, в 1862 году, Россия пышными торжествами в Новгороде отметила свое Тысячелетие.

Как отметили на торжественной церемонии открытия, с именем Александра II связана новгородская история. Российский император признал особую роль Великого Новгорода в истории России, издав Указ об установке в Новгородском кремле памятника «Тысячелетие России». Кроме того, по решению императора в Новгороде начали создавать музей древностей.

— Это был популярный политик. В народе его называли царь-освободитель. В России было создано более 240 скульптур, посвященных ему. На Новгородской земле было как минимум два памятника Александру II: в Новгороде и в селе Мошенского уезда. Они были утрачены. И сейчас мы возвращаем скульптуру Новгороду, а 2 октября пройдет открытие в селе Устрека Мошенского района. И это радует. С именем Александра II связаны значимые этапы развития нашего государства, и таких значимых исторических деятелей мы должны помнить, — отметил временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Сергей Митин.

Помимо Сергея Митина на церемонии присутствовали президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко. Они и перерезали символическую красную ленточку. Также в музее находились губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, представители городской и областной администрации. Высоким гостям Сергей Митин вручил юбилейные знаки «1150-летие зарождения российской государственности».

Отметим, что поясное бронзовое изображение Императора Александра II, созданное по мотивам памятника А.М. Опекушина известным скульптором, председателем правления Санкт-Петербургского отделения Союза художников России, народным художником России, действительным членом Российской академии художеств Альбертом Чаркиным — дар Межрегионального Общественного Фонда «Центр Национальной Славы» Музею изобразительных искусств Новгородского объединенного музея-заповедника.