6861

Митинги 10 декабря: Великий Новгород оказался самым протестным городом

10 декабря в Москве на Болотную площадь вышли десятки тысяч человек. Однако столица не стала городом, где был отмечен самый массовый протест. Блог Толкователя, опубликованный на сайте радиостанции «Эхо Москвы», вычислил, что такими городами оказались Новгород и Томск.

Мы публикуем некоторые выдержки из блога:

«Митинг на Болотной площади своей массовостью поражал воображение — Москва не видела такого числа протестующих с середины 1990-х годов. Однако мы, наблюдая за этим событием, не упускали из головы, что Москва — город с официальным населением 11,5 млн. человек, а неофициальным — около 14-15 млн. Также 10 декабря митинги прокатились по всей России — более 50 городов. И у всех этих протестных мероприятий были заявлены похожие лозунги: честный пересчет голосов, поданных на выборах в Госдуму, модернизация политической системы, демонстрация наличия гражданской активности.

Идеальная ситуация для анализа, когда совпадают так много данных! Но некоторые параметры не совпадали. В первую очередь два фактора — погода и наличие разрешения на митинг. Понятно, что одно дело стоять при нуле градусов в Москве и совсем другое — при минус 15 в Западной Сибири. А выход на несанкционированный митинг предполагал наличие у протестующих как минимум двойного мужества — ведь до последних минут не было ясно, применит ли власть чрезмерную силу для их разгона (как она это делала в десятках предыдущих случаев).

Поэтому мы волюнтаристским методом решили для нашего анализа применить два коэффициента — 20-процентное увеличение митингующих при морозной погоде (при минус 10 и ниже) и 2-кратное увеличение для несанкционированного мероприятия. Источником для нашего анализа послужила полная подборка по всем городам, где проходили митинги, сделанная РИА; население городов — официальные данные Переписи-2010. Мы везде учитывали численность митингующих по данным МВД — чтобы привести данные к единообразию (понятно, что реальная численность протестующих в Москве была не 25 тыс., а минимум 40 тыс. человек; но и такая же пропорция случалась и для других городов — к примеру, 3 и 4,5 тыс. человек соответственно для Новосибирска)».

Согласно данным «Толкователя», самым протестным городом оказался Новгород — 367 протестующих на 100 тысяч человек (несанкционированный митинг, 400 человек. 800 условных людей. Население — 218 тыс.). Напомним, по оценкам очевидцев, на пикет собралось около 500 человек. В целом митинг прошел мирно. Некоторые митингующие выкрикивали лозунги, рассказывали о фальсификациях и собирали подписи за отмену итогов выборов. А полицейские уговаривали людей соблюдать спокойствие и расходиться. После переговоров полиции с организаторами было решено провести санкционированное мероприятие: митинг запланирован на 17 декабря.

Отметим, что согласно информации, опубликованной в блоге, другие города Северо-Запада тоже показали высокие результаты: Псков — 296 человек, Архангельск — 171, Санкт-Петербург — 144. «Толкователь» делает вывод, что сегодня СЗФО становится регионом с сильным протестным потенциалом. В Москве показатель составил 217 митингующих на 100 тысяч населения.

Инертными оказалось все Черноземье, юг России и Поволжье. Также антипротестны были Дальний Восток и Восточная Сибирь. А самый высокий протест — на уровне региона в целом — был продемонстрирован в Западной Сибири. По прогнозу Блога Толкователя именно Северо-Запад и Западная Сибирь, как и в 1917 году, уже в недалеком будущем станут ядром резких изменений в России.