2071

Много арабских монет и красивых бус – итог раскопок на Рюриковом Городище

Великий Новгород в 2012 году станет одним из центров празднования 1150-летия зарождения российской государственности. Одним из ключевых мероприятий праздничных торжеств должна стать закладка на Рюриковом городище Княжего камня. Предполагается, что на камне будет выгравирована фраза с примерным содержанием: «И пришёл Рюрик к Ильменю и срубил город над Волховом и назвал его Новгород».

По словам академика Евгения Носова, много лет руководящего раскопками на Рюриковм городище, площадка, где будет установлен монумент, выбрана удачно: она никак не закрывает церковь Благовещения и не выходит на берег Сиверсова канала.

- Но я понимаю, что в следующем году сюда приедет спецтехника и всё перекопает, поэтому было решено прежде чем приступать непосредственно к строительным работам на месте будущей установки монумента провести археологические исследования, - отметил академик.

Археологами на месте будущего памятного знака были обнаружены два комплекса построек, относящихся к X веку.

- Кроме того, здесь обнаружено большое количество арабских монет: если на Городище всего найдено 146 монет, то только в этом году их уже 24, - уточнил Евгений Носов. — Очень много бус, особенно в этих двух постройках. Причём бусы из сердолика и хрусталя, что говорит о высоком статусе дам, эти бусы носивших. Также здесь обнаружены четыре вислых свинцовых печати, новгородские монеты.

Планируется, что раскопки на месте будущей установки Княжего камня завершатся в начале осени.

Юбилейные торжества по случаю 1150-летия зарождения российской государственности в Великом Новгороде планируется провести 21-23 сентября 2012 года.

Выбор 21 сентября как первого дня юбилейных торжеств выбран не случайно: он связан с ещё одной исторической датой — 150-летием торжественного открытия в новгородском Кремле памятника «Тысячелетию России», на котором присутствовал император Александр II. Кроме того, в этот день отмечается День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году и Всемирный день русского единения. 21 сентября является особым днём и для православного календаря — он ознаменован празднованием Рождества Пресвятой Богородицы.

Основными центрами праздничных торжеств в Великом Новгороде станут территория Рюрикова Городища, а также Новгородский кремль — территория у памятника «Тысячелетию России».