Многодетные новгородцы и родители детей-инвалидов полгода не могут установить во дворе качели из-за конфликта с советом дома

В Великом Новгороде многодетные семьи и родители детей-инвалидов, которые живут в доме №6/5 по ул. Новолучанская, хотят установить во дворе качели. Совет дома из шести человек выступил против предложения, ссылаясь на то, что рядом с запланированной детской площадкой проходят инженерные сети.

Сейчас на детской площадке есть только цветники и разваливающаяся песочница. © Фото: Станислав Тихонов
Сейчас на детской площадке есть только цветники и разваливающаяся песочница. © Фото: Станислав Тихонов

Один из жильцов, многодетный отец Станислав Тихонов разместил «ВКонтакте» публикацию о том, как уже полгода горожане не могут за свой счёт поставить качели в месте, где раньше уже была детская площадка. Ходить с детьми в парк родителям не всегда удобно, одних отпускать страшно, а во дворах в центре города вообще нет детских площадок.

— В нашем очень небольшом доме (39 квартир) проживает 10 детей, две многодетные семьи (4 и 3 ребёнка) и два ребёнка-инвалида с расстройствами аутического спектра (РАС), — сообщил Станислав. — У детей есть друзья, есть дети в соседних домах, которые могли бы играть вместе в предназначенном для этого месте, а вместо этого играют под колесами машин на асфальте. Насколько сложно бывает гулять с ребёнком-аутистом, вообще трудно представить тем, кто с этим не сталкивался. В сентябре 2017 года мы с другими родителями, устав от скитаний по соседским дворам, захотели установить на детской площадке качели. Казалось бы, ничто не предвещало трудностей. По всему городу люди берут и ставят качели. Или сами, или им помогают депутаты, город. Но не в нашем случае. Совет дома — пожилые женщины, которые любят тишину и покой. Инициатива поставить качели была встречена резко негативно.

Председатель совета дома предоставила документ от «Новгородоблэлектро», по которому качели на участке нельзя установить из-за прохождения по территории кабельных линий. Однако жильцы обратились к юристу, и спустя три месяца удалось согласовать установку качели и небольшой карусели и в «Новгородоблэлектро», и в «Новгородском водоканале». Сейчас возник конфликт с советом дома, потому что он не соглашается на установку.

— Совет дома такие вещи не решает, решает общее собрание собственников жилья. Его не было, это же надо людей собирать, протокол писать, проще написать, что тут кто-то не любит детей и развесить это по всей округе, — сказала одна из членов совета дома Вера Бочкова. — У нас во дворе стоит силовая подстанция. Там всё опутано кабелями. Как там можно сделать качели? Некоторое время назад было обращение, мы пытались там обустроить детскую площадку, нам отказали.

Жильцы, которые хотят сделать площадку, не нашли поддержки ни у депутата областной думы Михаила Караулова, который помогал дому во время предвыборной кампании, ни у его супруги, которая, возможно, будет баллотироваться в городскую думу в этом году. Они отстранились от проблемы собственников.

— Интересы многодетных семей, семей с особенными детьми ущемляются, — прокомментировал «Новгород.ру» Станислав Тихонов. — Мы не можем от совета дома добиться решения каких-то насущных вопросов. Мы сейчас проводим опрос, чтобы понять, кто нас поддерживает. У меня практически половина метража дома уже подписала согласие на то, что люди не возражают, чтобы мы за свой счёт качели поставили.

В доме проживает около 60 человек. В ближайшее время, заручившись поддержкой соседей, Станислав планирует инициировать общее собрание. Руководство одной из городских управляющих компаний предложило инициативной группе юридическую помощь в его проведении.