Многодетные новгородцы жалуются, что в поликлиниках их не пропускают без очереди

В социальной сети многодетные родители Великого Новгорода пожаловались, что их не пропускают на приём к врачам без очереди. Решение о том, чтобы дать многодетным возможность проходить в медицинских учреждениях без очереди, было принято региональными властями весной этого года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Почти нигде в Новгородском районе нет объявлений о том, что мы можем проходить без очереди. Люди в очереди элементарно не в курсе, и это вызывает жуткие конфликты. Я редко пользуюсь этой льготой, но на днях реально не было возможности ждать 20 человек. Так ведь чуть не убили в Трубичино. Да и отношение врача и медсестры после моего прорыва было презрительным каким-то. Просветительскую работу надо вести с врачами и с людьми, что не важно, у кого сколько с собой детей, важно, что есть право, потому, что есть факт многодетности. И явно, когда многодетная мама или многодетный папа идут к врачу, есть проблема с пристройством детей, — написала новгородка Анастасия Дмитриева.

Её поддержали и другие многодетные мамы. Они сообщили, что подобная проблема есть в детской поликлинике №3 на ул. Германа, сведения о льготах нигде не размещены, не проинформированы даже сами врачи. Кроме того, с такими трудностями сталкиваются не только многодетные, но и родители детей-инвалидов. Новгородцы планируют обсудить сложившуюся ситуацию с представителями областного департамента здравоохранения.

Напомним, в марте многодетные семьи активно боролись за возвращение ряда льгот, приостановленных областным законом. В итоге им удалось отстоять сохранение компенсации за коммунальные услуги, бесплатного проезда на общественном транспорте, обеспечения лекарствами детей до 6 лет, а также первоочередного приёма детей в дошкольные учреждения.