986

Могилу бойца с Новгородчины нашли под Москвой

На имя губернатора Новгородской области Сергея Митина пришло письмо от главы города Дубны Московской области, где в годы Великой Отечественной войны в поселке «Большая Волга» располагались военно-медицинские учреждения Красной Армии, в которых проходило лечение раненных бойцов и командиров Западного фронта.

Госпитали были развернуты с ноября 1941 по март 1942 года в помещении нынешней школы №2 г.Дубна. Умиравшие в госпиталях от ран воины хоронились недалеко от нее на братских могилах.

Как отметил в письме глава города Валерий Прох, в результате исследования архивных материалов, проведенных студентами Международного университета природы, общества и человека «Дубна», установлено, что в Книге памяти Новгородской области отсутствуют данные о месте захоронения отдельных лиц, призывавшихся в 1941 г. с новгородской земли.

"В письме представлены сведения о Миронове Дмитрии Ивановиче 1915 года рождения, который был похоронен в городе Дубна Московской области. Место захоронения - братская могила ул.Энтузиастов на Мемориале павшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1942 гг", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».