1329

«Моим друзьям…». Выставка произведений Владимира Кокурникова

26 сентября 2014 года в 16:00 в выставочном зале Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2) состоится открытие выставки произведений Владимира Кокурникова «Моим друзьям...». На выставке представлены графика (рисунки, пастели), произведения масляной живописи, иконы.

Владимир Алексеевич занимался реставрацией монументальной живописи во многих храмах Новгорода и области – в церкви Симеона Богоприимца, в Знаменском соборе, Иверском и Клопском монастырях. Параллельно он реставрировал иконы и картины из музейного фонда. В 1978 году МК РСФСР присвоило ему вторую категорию по реставрации монументальной фресковой живописи, в 1984 – первую по фресковой и вторую по станковой масляной живописи.С 1991 года Владимир Алексеевич начал работать в «Центре реставрации» - малом предприятии, работавшем в действующих храмах Новгородской епархии. В 1990-е годы он по благословлению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва начал писать иконы, многие из которых находятся в Софийском соборе, в Хутынском монастыре, в церкви Покрова Богородицы. Для храма в д. Савино им был создан однорядный иконостас. Его работы были опубликованы в серии открыток «Современные иконы» и в двухтомнике «Новгородские святые».Творчество В.А. Кокурникова выходит за рамки сугубо религиозного искусства. Он постоянно развивался и как светский художник: писал памятники древнерусской архитектуры – не только их внешний облик, но и интерьеры. Ему хорошо удавались портреты, пейзажи и натюрморты, особенно цветы. В этом качестве он меньше известен новгородцам, поскольку не стремился к официальному успеху и нечасто выставлял свои живописные и графические произведения на областных выставках. Это, по-существу, первая, хотя и не полная, персональная выставка талантливого и вполне оригинального мастера. В произведениях, представленных на ней, - нет ни проповеди, ни поучений, нет ни малейшего давления на зрителя. Они понятны по языку, просты по содержанию, удивительно привлекательны завершенностью и внутренней правдой.Художника нет среди нас, он ушел из жизни в 2013 году после долгой и тяжелой болезни. Но оставшиеся после него картины, пастели, рисунки – продолжают диалог с теми, кто остался – близкими и далекими, для кого искренность, гармония, вера и красота – не случайные ничего не значащие слова, а смысл жизни и творчества. Поэтому выставка и названа «Моим друзьям...».

Выставка будет работать до 19 октября 2014 года.

Время работы Музея Изобразительных искусств: с 10:00 до 18:00, в четверг с 10:00 до 21:00. Выходной – понедельник. Санитарный день – последняя среда месяца

26 сентября 2014 г. в 15:30 на выставке состоится пресс-показ для СМИ с Татьяной Владимировной Володиной, кандидатом искусствоведения, ведущим научным сотрудником Новгородского музея-заповедника, куратором выставки.