852

Монетизация льгот ЖКХ коснется почти 170 тыс. жителей Новгородской области

В Новгородской области «;монетизация» льгот ЖКХ затронет интересы 168,6 тыс. жителей области, в том числе 65,9 тыс. региональных льготников и 102,7 тыс. – федеральных. Это граждане, которые в настоящее время имеют право на меры социальной поддержки в натуральной форме. Об этом сегодня, 25 ноября, на брифинге заявила заместителя комитета социальной защиты населения Новгородской области Галина Ефремова.

Предполагается, что с 1 января 2009 года органами местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области вместо предоставления 50-процентной скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, имеющим право на данные меры социальной поддержки, будет выплачиваться денежная компенсация. Получив компенсацию, гражданин должен внести плату за оказанные жилищно-коммунальные услуги в полном объеме. Компенсация будет расчитываться для каждого индивидуально.

Особое внимание Галина Ефремова обратила на то, что компенсационные выплаты предполагают не отмену мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, а замену их на денежный эквивалент, и будут распространяться на все виды коммунальных услуг, в том числе на дрова и сжиженный газ.

Предполагается, что выплата компенсации будет носить упреждающий характер, т.е. льготник получит компенсацию авансом до 25 числа месяца, предшествующего месяцу оплаты. Получив компенсацию, граждане должны будут оплатить жилищно-коммунальные услуги в следующем месяце в полном объеме.

Выплаты будут перечисляться через предприятия почтовой связи (в дни доставки пенсии) или на банковские счета граждан. В январе 2009 года льготники получат две компенсации - за январь и февраль.

Гражданам, которые до 1 января 2009 года имели право на данную меру социальной поддержки, компенсация будет начислена с 1 января 2009 года на основании сведений о характеристике жилья и коммунальных услугах, которые представили предприятия жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса. С целью формирования выплатных дел необходимые документы данные граждане должны будут представить в органы социальной защиты населения после 1 января 2009 года. Прием документов будет осуществляться до 1 декабря 2009 года в соответствии с графиками, которые будут доведены до сведения граждан.
Граждане, которые получат право на меры социальной поддержки только после 1 января 2009 года, должны будут при обращении в органы социальной защиты населения для назначения данной компенсации представить документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающих право на льготы, а также справку о составе семьи и справку о характеристике жилья и видах коммунальных услуг. Компенсация этим гражданам будет назначаться со дня обращения за ней со всеми документами.

Гражданам, которые в соответствии с законодательством имеют право на получение льгот без учета нормативов потребления, предусматривается возможность перерасчета суммы компенсации.
При проживании в одном жилом помещении нескольких льготников денежная компенсация будет выплачиваться каждому из них.

Обратиться за разъяснениями по данному вопросу можно в комитет социальной защиты населения области (ул.Великая, д.8, каб. № 52, № 53, тел. 77-42-82, 73-13-02), а также в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».