1567

Монетизация льгот ЖКХ затронет интересы 170 тыс. жителей области

Президентом России поручено органам государственной власти субъектов РФ завершить к 1 января 2009 года переход к предоставлению мер социальной поддержки населению по оплате жилищных и коммунальных услуг в денежной форме. Об этом сегодня, 25 ноября 2008 года, на брифинге в администрации области рассказала заместитель комитета социальной защиты населения Новгородской области Галина Ефремова.

По сути, это второй этап «монетизации» льгот. На этот раз он коснется льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В Новгородской области «монетизация» затронет интересы 168,6 тыс. жителей области, в том числе 65,9 тыс. региональных льготников и 102,7 тыс. — федеральных. Это граждане, которые в настоящее время имеют право на меры социальной поддержки в натуральной форме.

Предполагается, что с 1 января 2009 года органами местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области вместо предоставления 50-процентной скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, имеющим право на данные меры социальной поддержки, будет выплачиваться денежная компенсация. Получив компенсацию, гражданин должен внести плату за оказанные жилищно-коммунальные услуги в полном объеме.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации, компенсационные выплаты предполагают не отмену мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, а замену их на денежный эквивалент, и будут распространяться на все виды коммунальных услуг, в том числе на дрова и сжиженный газ.

Выплата компенсации будет носить упреждающий характер, т.е. льготник получит компенсацию авансом до 25 числа месяца, предшествующего месяцу оплаты. Получив компенсацию, граждане должны будут оплатить жилищно-коммунальные услуги в следующем месяце в полном объеме. Выплаты будут перечисляться через предприятия почтовой связи или на банковские счета граждан.

Гражданам, которые до 1 января 2009 года имели право на данную меру социальной поддержки, компенсация будет начислена с 1 января 2009 года. С целью формирования выплатных дел данные граждане должны будут представить необходимые документы в органы социальной защиты населения после 1 января 2009 года.

Граждане, которые получат право на меры социальной поддержки только после 1 января 2009 года, должны будут при обращении в органы социальной защиты населения для назначения данной компенсации представить документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающих право на льготы, а также справку о составе семьи и справку о характеристике жилья и видах коммунальных услуг.

Компенсация указанным гражданам будет назначаться со дня обращения за ней со всеми документами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.