Мошенница под видом проверки вентиляционного оборудования украла у новгородки 30 тысяч рублей

С 22 по 28 ноября новгородские полицейские зарегистрировали 12 преступлений, совершенных дистанционными мошенниками. В общей сложности новгородцы перевели злоумышленникам свыше 1 миллиона 780 тысяч рублей.

Так, в Великом Новгороде 71-летней пенсионерке позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что счета женщины пытаются взломать и деньги срочно необходимо положить на безопасный счет. Новгородка сначала поверила мошеннику, и, следуя его указаниям, поехала в банк, где сняла все свои деньги, а затем через банкомат начала переводить их.

В определенный момент женщина начала сомневаться, правильно ли она поступает, чем и спасла большую часть своих сбережений. Мошенник, который все это время продолжал давать ей указания, перешел к угрозам. После этого женщина окончательно убедилась, что ее обманывают, и обратилась с заявлением в полицию.

Кроме того, на минувшей неделе выявлено два факта хищения денег из квартир жителей Новгородской области. В одном случае к новгородке пришла женщина якобы для проверки вентиляционного оборудования. После ухода гостьи потерпевшая обнаружила, что у нее пропали 30 тысяч рублей, хранившиеся на столе под скатертью.

В другом случае к 80-летней жительнице поселка Крестцы в обеденное время зашла женщина, которая представилась почтальоном и попросила поменять деньги. Пенсионерка выполнила просьбу. Через некоторое время её сын обратил внимание на странные купюры, которые та ему показала. Как оказалось, лже-почтальон поменяла настоящие деньги на банкноты «банка приколов».