1288

Мошенницы выманили у новгородской старушки более 150 000 рублей

С начала 2008 года в Новгородской области возбуждено два уголовных дела в отношении неизвестных псевдоцелительниц, которые снимали «порчу» с потерпевших, их денежных сбережений или дорогостоящих вещей, сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе УВД.

27 января около одного из рынков в Великом Новгороде к 80-летней пожилой женщине подошли две незнакомки. Они рассказали, что на неё напущена порча. Кроме этого, злоумышленницы заверили старушку, что смогут помочь ей избавиться от порчи и всех болезней, а заодно поинтересовались, есть ли у неё деньги, чтобы их тоже очистить от "порчи". Поверив незнакомкам, пожилая женщина вместе с одной из «целительниц» отправилась домой, где взяла более ста пятидесяти тысяч рублей и крупную сумму в евро. Завернув деньги в небольшой пакет, она передала его незнакомке. Та что-то пошептала над свёртком, и, уходя, вернула хозяйке, объяснив, что его можно открыть только вечером. В назначенное время потерпевшая обнаружила, что мошенница подменила свёрток.

Похожий случай произошёл в Окуловке, где к 28 - летней местной жительнице подошла женщина цыганской внешности. Цыганка сообщила женщине, что на неё наведена порча. Женщина поверила мошеннице и согласилась на её предложение «снять порчу». Получив от своей «пациентки» тысячу рублей, а также ювелирные украшения, мошенница сообщила, что на них тоже лежит порча. Завернув ценности в пижаму, она пошла на улицу, объяснив, что только там она сможет завершить «очищение». Назад цыганка уже не вернулась. Общий ущерб, причинённый потерпевшей, составил около 20 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».