Мошенник выманил у молодого человека 7 тысяч рублей и пообещал их пропить

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» обратилась жительница деревни Трубичино вместе со своим 17-летним племянником из Мурманска. Молодой человек стал жертвой дистанционных мошенников.

Оказалось, что парень зашёл со своего смартфона на сайт, как он полагал, туристической фирмы, где заказал авиабилеты на рейс «Санкт-Петербург – Мурманск». Он подтвердил оформление онлайн-покупки, и с его банковской карты списали почти 7 тысяч рублей.

Однако после этого молодому человеку пришло смс-сообщение о том, что оплата за бровь не произведена. Он позвонил на «горячую линию» своего банка и сообщил о случившемся. Ему ответили, что платеж уже прошёл и деньги вернуть нельзя.

Молодой человек открыл свою электронную почту, где увидел сообщение от «турфирмы» о том, что заявка на покупку билетов была отменена. Когда он набрал номер службы поддержки, указанный в письме, ему ответил мужчина. Незнакомец подтвердил, что деньги были получены, а на требование перечислить эту сумму назад сказал: «Вернуть деньги нельзя, я их пропью сегодня» и отключился.