Мошенники не смогли заставить жителя Боровичей взять кредит на 1,5 млн рублей

В понедельник, 17 мая, в полицию города Боровичи обратился местный житель, который сообщил, что чуть не стал жертвой дистанционных мошенников.

По словам мужчины, накануне ему на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился работником одного из крупных банков. Он сообщил, что преступники пытаются оформить на боровичанина кредит на сумму полтора миллиона рублей, и для того, чтобы этого не допустить, ему нужно в ближайшем отделении банка самому оформить кредит.

Боровичанин сказал, что никаких кредитов брать он не будет. Тогда лже-сотрудник банка предупредил его, что в ближайшее время с ним свяжутся представители правоохранительных органов.

Действительно, через какое-то время на телефон позвонил другой неизвестный мужчина, он представился следователем. Он настойчиво рекомендовал всё же пройти в ближайшее отделение банка и взять кредит, иначе, по его словам, будет невозможно провести все следственно-оперативные действия, а мошенники скроются.

Боровичанин не хотел взваливать на себя обязательства по кредиту на полтора миллиона, поэтому задал несколько встречных вопросов «следователю», на которые не получил грамотные ответы.

В результате мужчина понял, что разговаривает с мошенниками, и повесил трубку.

Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело. Осуществляются необходимые следственные действия и оперативные мероприятия.