746

Московский адвокат предстанет перед судом за попытку подкупить новгородского следователя

В суд Великого Новгорода направлено уголовное дело по обвинению адвоката в даче взятки следователю Следственного управления СК при новгородской прокуратуре.

Как сообщили "Новгороду" в СУ, уголовное дело возбуждено 19 июнятекущего года руководителем отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области в отношении адвоката филиала коллегии адвокатов «;Московский юридический центр Адвокатской фирмы «;Честь и защита» К. по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, по факту дачи должностному лицу взятки за совершение им заведомо незаконных действий.

По версии следствия, К., участвующий на предварительном следствии в качестве защитника одного из обвиняемых по уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудников МВД России за совершение ими применения насилия и оскорбления представителей власти, а также вымогательства денежных средств в крупном размере, решил передать денежное вознаграждение следователю по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления за прекращение в отношении его подзащитного О. уголовного преследования.

22 апреля текущего года для реализации своего преступного умысла К. при личной встрече со следователем в помещении его рабочего кабинета решил передать ему в качестве взятки за незаконные действия в пользу его подзащитного денежные средства, при этом размер необходимой суммы предложил следователю определить самостоятельно, назвав условную фразу, исходя из указанных им пределов. В качестве условной фразы К. предложил назвать время, к которому он, якобы, должен прибыть к следователю, при этом «;прибыть к 3 часам» или «;прибыть к 5 часам» означало соответственно 3 или 5 тысяч долларов США. В тот же день, в соответствии с замыслом оперативного эксперимента, следователь принял условия, назначенные К.

20 мая К. с целью принятия заведомо незаконного решения в отношении обвиняемого О. о прекращении в отношении него уголовного преследования, достоверно зная о наличии у следователя полномочий по принятию процессуальных решений в рамках уголовного дела, находясь в помещении рабочего кабинета следователя, умышленно, заведомо осознавая незаконность своих действий и действий, которые по его замыслу должен был совершить следователь, передал следователю взятку в виде денег в иностранной валюте, общей суммой 5 тыс. долларов США.

Действия К. квалифицированы следствием по ч.2 ст.291 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Расследование уголовного дела завершено, 23 октября заместитель прокурора области согласился с позицией следствия и утвердил обвинительное заключение. После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Новгородский городской суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».