Московский политолог: В продвижении Андрея Никитина есть «определённая неуклюжесть»

Имидж Андрея Никитина во время губернаторской кампании слаб, считают политологи из агентства «Минченко Консалтинг».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По мнению политологов, Никитин «выглядит оторванным от реалий региона по языку и стилистике». Несмотря на то, что он призывает жителей к диалогу, врио губернатора демонстрирует авторитарный стиль руководства. Авторы доклада отмечают его слабое продвижение, которое может стать для него фактором риска даже в условиях отсутствия конкурентов на выборах губернатора Новгородской области. Отношения Никитина с Москвой и населением региона политологи оценивают на «четвёрку», с местными элитами — на «тройку».

В разговоре с РБК политолог Александр Кынев рассказал, что в продвижении Никитина есть «определённая неуклюжесть».

— Есть неумение работать с элитами. Неумение договариваться с оппонентами, этому в университетах не учат. И есть банальный неучет общественного мнения, — рассказал эксперт.

Конкуренцию на сентябрьских выборах авторы обзора «Минченко Консалтинг» ждут только в нескольких регионах. Аналитики не исключают, что ряд сильных кандидатов не смогут пробиться через муниципальный фильтр. Новгородской области в этом списке нет, но председатель регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова заявила, что во время сбора подписей на депутатов оказывается давление.