870

Москвичи издадут книгу о Национальном парке «Валдайский» (Новгородская область)

Москвичи издадут книгу о Национальном парке «Валдайский» (Новгородская область), об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

Как сообщает официальный сайт города Валдай, недавно в Национальном парке «Валдайский» побывали московские гости, представители ОАО «ГУП Экономика».На Валдай они приехали с очень интересным предложением. За счёт средств своей организации они хотят издать большой красочный альбом, рассказывающий о НП «Валдайский». Книга должна стать второй в серии «Заповедные просторы России». Первое издание уже вышло в свет. В нём в доступной для широкого круга читателей форме рассказано о Баргузинском заповеднике, расположенном в северо-восточной оконечности всемирно известного озера Байкал.

Департаментом образования города Москвы издание рекомендовано для внеклассного чтения в средних и старших классах московских школ.

Красочный, более чем 200-страничный фолиант «Баргузин» работники НП «Валдайский» рассматривали с особым интересом, как бы примеряя его страницы к своему парку.

Все присутствовавшие на встрече ответственные лица пришли к единогласному мнению, что совместно с ОАО «ГУП Экономика» с этой работой они справятся.

Секретов в такой форме сотрудничества двух организаций нет. Просто Национальный парк пока не настолько богат, чтобы выпустить в свет подобную книгу за свой счёт, а ОАО «ГУП Экономика» имеет возможность отпечатать её на самом современном полиграфическом оборудовании, но организовывать авторские экспедиции на Валдай не может.

Стороны договорились о «бартере»: НП «Валдайский» предоставляет москвичам текстовые и изобразительные материалы, а те после выхода книги в свет дарят Национальному парку 100 её экземпляров.

Остальной частью тиража (порядка 5000 экземпляров) издатели распорядятся по своему усмотрению и надеются, что смогут окупить все свои редакционно-издательские расходы.

Рабочее название новой книги — «Сказочный Валдай». В ней планируется рассказать в увлекательной форме об уникальном уголке России — Национальном парке «Валдайский». Найдут своё место в книге исторические справки, описания озёр, полей и лесов края, рассказы о его животном и растительном мире. Особое внимание будет уделено легендам, сказкам, преданиям, описаниям уникальных природных объектов (к примеру, родников). Предложат авторы своим читателям интересные и популярные туристические маршруты. Как и книга о Баргузинском заповеднике, «Сказочный Валдай» будет рассчитан на учащихся старших классов и всех людей, любящих природу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».