Моющие средства вместо шоколадок: в Чудово запустят завод бытовой химии

Полтора года назад американская компания SC Johnson приобрела у ООО «Мон’дэлис Русь» кондитерскую фабрику в Чудово. На перепрофилирование, реконструкцию и запуск завода новый владелец потратил 2,3 млрд рублей.

© Фото из архива министерства инвестиционной политики Новгородской области
© Фото из архива министерства инвестиционной политики Новгородской области

Компания намерена выпускать освежители воздуха и моющие средства, предназначенные для мытья окон, кухни и ванной. Завод планируют запустить до конца этого года.

— Сегодня предприятие находится на стадии запуска производства, точные сроки от них зависят, я думаю, это будет август-сентябрь. В России это первое предприятие компании SC Johnson, — цитирует ТАСС главу региона Андрея Никитина.

По его словам, взаимные санкции между Россией и США не помешают открытию нового завода. Власти будут поддерживать SC Johnson как и любое другое новгородское предприятие.

SC Johnson — компания, занимающаяся производством моющих средств и другой бытовой химии под брендами Glade, Raid, Mr Muscle и Off. Производитель реализует продукцию более чем в 110 странах.

До продажи на заводе в Чудово с 1997 года выпускали вафельные торты «Причуда», батончики «Picnic», конфеты «Alpen Gold Composition». Его производственная мощность составляла более 40 тысяч тонн шоколадных изделий в год. Компания «Мон’дэлис Русь» также владеет заводом по производству жевательной резинки в Великом Новгороде.