1274

МТС проведет онлайн-прослушивания в ГИТИС для новгородских школьников

Благотворительный проект МТС «Поколение М» приглашает талантливых ребят Новгородской области попробовать себя в роли абитуриента ГИТИСа, не выезжая за пределы своего региона. МТС и крупнейший театральный ВУЗ страны проведут онлайн-прослушивание, по итогам которого самые достойные будут рекомендованы к поступлению на актерский факультет ГИТИСа в Москве.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Предварительные прослушивания на актерский факультет ГИТИСа будут проходить в Новгородской области 17 и 18 мая, с 10:00 до 18:00, в режиме zoom-конференции. К участию приглашаются старшеклассники и выпускники школ, которые хотят поступить в театральный вуз и связать свою жизнь со сценой и кино.

Оценивать поступающих будет профессор, народный артист РФ, руководитель «Мастерской ГИТИС» Алексей Блохин. Самые талантливые ребята будут рекомендованы для прохождения следующих этапов вступительных испытаний в Москве.

Чтобы принять участие в онлайн-прослушивании, нужно пройти обязательную регистрацию и подготовить программу выступления. Школьникам нужно будет прочитать стихотворение, басню, отрывок из прозы, исполнить вокальный номер. На выступление отводится 10 минут. Подробную информацию абитуриенты получат по электронной почте сразу после регистрации.

— Найти свое дело в жизни — важнейшая задача для любого выпускника. Современные цифровые технологии позволяют ребятам попробовать свои силы в роли абитуриентов ведущего театрального ВУЗа удаленно, без поездки в Москву, что существенно облегчает жизнь и старшеклассникам, и их родителям. Желаю каждому поступающему не бояться и следовать за своей мечтой!, — прокомментировал Александр Самуйлов, директор МТС в Новгородской области.

Проект «Поколение М» объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит на лечение тяжелобольных детей.

Добавим, российский институт театрального искусства — ГИТИС — крупнейший театральный вуз Европы, недавно отметил 140-летие. Больше 1 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа обучаются сегодня в ГИТИСе на восьми факультетах: актерском, режиссерском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском.