2297

Муниципальный автобусный парк может выкупить частный питерский инвестор

По словам мэра Юрия Бобрышева, покупка частным инвестором муниципального автопарка «нормальная практика, и власти не должны заниматься несвойственными им функциями». Об этом градоначальник заявил на пресс-конференции для СМИ сегодня, 5 июня.

- На сегодняшний день тесное сотрудничество с крупнейшей питерской компанией «ПитерАвто», приносит хорошие плоды. Компания заменила уже порядка 120 автобусов, вот завтра еще будут новые. И мы надеемся, что все эти вложения будут с последующим выкупом нашего автобусного парка компанией, - завил мэр.

 Он добавил, что в случае приобретения частной компанией муниципального парка, вопросы установления тарифа на перевозку и маршруты остаются за мэрией Великого Новгорода. Кроме того, частный инвестор рассчитается с долгами муниципального предприятия, которых, в настоящее время, накопилось порядка 100 млн рублей.

 - Отдавать частникам то, чем несвойственно заниматься власти — это нормальная практика. Однако я остаюсь противником передачи таких, жизненно важных объектов для города, как МУП «Водоканал» и МУП «Теплоэнерго», - заявил мэр Юрий Бобрышев.

 

Новгородский градоначальник также прокомментировал судьбу троллейбусного парка Великого Новгорода. Предприятие является убыточным из-за плохо развитой сети маршрутов.

 - Троллейбусы изначально убыточное предприятие. Потому,  чтобы он был не убыточным нам нужно ещё несколько маршрутов, а для этого необходимо строить сети, денег у нас на это нет. Мы надеемся, что крупная вологодская компания, которая производит эти троллейбусы и которая их нам  поставила, купит у нас троллейбусный парк, с обременением, что этот парк будет работать. Это крупная компания, приобретение нашего парка повысит им капитализацию, появится рынок сбыта троллейбусов. Плюс, они собираются строить новые сети. Поэтому, если они готовы выкупить на таких условиях этот парк, мы готовы им продать, - отметил Юрий Бобрышев. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.