Мусор: разделяй правильно

Раздельный сбор мусора - это очень важное, перспективное и экологически выгодное мероприятие. Но в нашем регионе, как всегда, существует проблема с реализацией.

По мнению лидера Регионального отделения в Новгородской области политической партии «Зеленые» Елены Максимовой проблема заключается в том, что у нас нет доступности раздельного сбора.

— Общаясь с людьми, я вижу их желание начать сортировать мусор у себя в квартирах, домах. Люди совершенно готовы к этому. Но у нас нет доступности этого сбора. Нет четкого алгоритма действий. Хорошо, что есть хотя бы отдельные энтузиасты, которые занимаются этим за свой счет. Но проблему в общем они не решают, — заявила Елена Максимова.

Между тем, есть распоряжение губернатора от 27.06.2017г. №224 в ред. от 14.02.2020г., где регламентируется работа в этом направлении регионального оператора по вывозу мусора и муниципалитета вплоть до того, сколько должно быть установлено площадок для РСО на определенное количество людей в небольших районных центрах.

Для Великого Новгорода такое количество не определено, но если руководствоваться логикой этого Постановления, то на количество жителей города таких площадок должно быть не менее 50 штук.

— Наша мэрия действует по принципу — люди не спрашивают, можно отмолчаться. Мэрии пора бы уже начать исполнять это Постановление, потому что уже первый квартал подходит к концу, а срок исполнения там указан: 2021 год, — уточнила Елена Максимова.