2146

“Мясной двор” загрязнял окружающую среду – выводы прокуратуры

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства ООО «Великоновгородский мясной двор», в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения закона “Об охране атмосферного воздуха”.

По результатам проверки выяснилось, что предприятие не выполняло в полном объеме мероприятия по контролю источников загрязнения атмосферного воздуха, а именно: не выполняло инструментальные измерения по сере диоксид, углероду оксид, фенолу, пропаналю, аммиаку; железу оксид, корунду белому; марганцу и его соединениям. Кроме того, предприятие не имело разрешения на выбросы вредных веществ, используя при этом ненормированный стационарный источник выброса - установку для уничтожения органических отходов.

Также “Мясной двор” в 1,8 раз превысил годовой норматив отходов ртутных ламп и люминесцентных ртутьсодержащих трубок. По результатам проверки руководителю предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

После проверки к административной ответственности был привлечён главный инженер предприятия. На него наложены штрафы в общей сложности на 19 тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».