1063

На 375-летие якутского села Русское Устье новгородцы подарили храм

Делегация из Великого Новгорода во главе с заместителем губернатора области Александром Смирновым сегодня, 25 июля, примет участие в торжествах, посвященных 375-летию села Русское Устье в Якутии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Новгородской области, в подарок якутскому селу, основанному в конце XVI века выходцами из Новгорода, новгородцы подарили сруб православного храма.

В рамках торжественных мероприятий будет совершен обряд освящения места под строительство церкви и установление креста. Новгородцы также передадут русскоустьинцам список чудотворного образа Богородицы "Знамение". На берегу реки Индигирки состоится театрализованное представление, а в этнокультурном центре "Заглумка" - торжественное собрание общественности.

Сруб православного храма был изготовлен для Русского Устья по инициативе губернатора Новгородской области Сергея Митина и Митрополита Новгородского и Старорусского Льва. В Русском Устье до 1930 года стояла Богородицкая церковь с особо почитаемой новгородцами иконой Знамения Божьей матери. Сегодня ближайший храм, который могут посетить жители поселка, находится в 80 километрах.

В начале июля из порта Осетрово в Якутский речной порт прибыл теплоход Ленского объединенного речного пароходства СК-2034 с контейнерами из Великого Новгорода на борту. Ближе к осени ценный груз будет доставлен по Индигирке до места возведения храма. Новгородской епархией подготовлены иконостас для храма, а также церковная утварь и облачения, необходимые для совершения богослужений. В мае в городе Тутаев Ярославской области на ООО "Италмаз" для этого храма был отлит бронзовый колокол весом 24 кг.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».