На археологические раскопки в Великий Новгород приедет молодёжь из стран СНГ и Европы

В Великом Новгороде с 16 по 29 июня пройдёт первая смена международного археологического лагеря «Великий Новгород в исторической памяти поколений». В работе молодёжного лагеря примут участие 25 молодых людей из России, стран СНГ и Европы.

— Мы называем это немножко по-другому — волонтёрский отряд Новгородской археологической экспедиции, потому что там будут и наши студенты, желающие поработать. Проект этот совместный, три организации участвуют — музей-заповедник, «Центр национальной славы» (Санкт-Петербург) и Совет Федерации в лице Дмитрия Кривицкого. Участников собирает «Центр национальной славы», они раньше ездили работать в Старую Ладогу, к нашей гордости, мы их переманили в Новгород, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский.

Участники лагеря смогут поработать на раскопках, получить необходимые знания в виде экскурсий и лекций по истории археологии Новгорода. Жить волонтёры будут в общежитии новгородского кооперативного техникума.

— Планируется показать им сам город, ближайшие пригороды, включая Юрьево, Рюриково городище. В том числе мы будем стараться расширять географию, повезём молодых людей в Любытино — покажем «Славянскую деревню X века», повезём в Батецкий район показывать Шум-гору, в Коростынь — на знаменитый Ильменский глинт, так что программа достаточно насыщенная, — прокомментировал Сергей Трояновский.

Вторая смена археологического лагеря запланирована на середину августа.

По словам Сергея Трояновского, на текущий момент для работы на археологических раскопках оформлено 80 новгородских школьников. Плата зависит от выработки. Вскопать квадрат земли на глубину 20 см, перебрать и вынести землю стоит 600 рублей.