903

На базе ИМО проходит конференция «Медицинская реабилитация при остром нарушении мозгового кровообращения»

Сегодня, 14 апреля, на базе Института медицинского образования (ул. Державина, 6, конференц- зал) проходит научно-практическая конференция «Медицинская реабилитация при остром нарушении мозгового кровообращения». Конференция проходит для руководителей подразделений реабилитации, неврологов, терапевтов, врачей общей практики, физиотерапевтов, психологов, медицинских сестер и т.д.

Такая конференция проводится уже во второй раз, первая прошла год назад.

Важность этих встреч отметил на открытии заместитель руководителя Департамента здравоохранения Новгородской области Сергей Колесников: «Инвалидность и инвалидизация являются важнейшими показателями общественного здоровья и имеют не только медицинское, но и социально-экономическое значение. На сокращение уровня инвалидизации населения нацелена Новая организационная модель реабилитации после инсультов и инфарктов».

Началась работа конференции с доклада члена Президиума Союза реабилитологов России, доктора медицинских наук Елены Мельниковой «Новая организационная модель медицинской реабилитации. Опыт реализации пилотного проекта. Биопсихосоциальный подход к фармакотерапии в медицинской реабилитации». В частности, в новую модель реабилитации после болезней входит и появление новых специальностей, таких как эрготерапевт и физический терапевт, а также новое понятие – коммуникация с пациентом в реанимации.

Далее в программе доклады специалистов Первого Санкт-Петербургского университета имени акад. Павлова.