На базе НовГУ планируют создать юридический институт

Юридический факультет НовГУ имени Ярослава Мудрого планируют преобразовать в отдельный институт в структуре университета. Такое решение утвердил учёный совет вуза.

Сейчас на юридическом факультете учатся 455 студентов. Их готовят шесть кафедр. За 25 лет работы подготовлено более пяти тысяч специалистов, сообщили в пресс-центре университета.

По мнению декана юридического факультета Сергея Фабричного, формирование самостоятельной структуры с непосредственным подчинением ректору позволит расширить возможности сотрудничества с юридическим сообществом, органами власти, академического взаимодействия и более эффективного решения стоящих перед юрфаком задач.

В ближайшее время планируют открыть совместный с Псковским университетом и Академией права и управления ФСИН диссертационный совет по юриспруденции. Также существует договорённость о создании базовых кафедр в арбитражном суде и управлении МВД по Новгородской области. На юрфаке разрабатываются новые программы аспирантуры и специалитета.

— Потребность в создании юридического института назрела давно. На данный момент есть проработанная дорожная карта. Факультет успешно развивается с точки зрения общественно-профессиональной аккредитации, создания новых образовательных программ и увеличения численности обучающихся. Документы по формированию диссертационного совета находятся на рассмотрении в минобрнауки, — сообщил исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков.

Сроки создания и место размещения юридического института НовГУ определят в ближайшее время.